Centro Hospitalar Veterinário

Aviso COVID-19

Seguindo as recomendações da Direção Geral de Saúde e da Ordem dos Médicos Veterinários e de forma a minimizar os riscos de contágio do COVID para os nossos utentes e colaboradores, passaremos a adotar os seguintes procedimentos:

  • De forma a evitar concentrações de pessoas na receção solicitamos que os tutores aguardem no exterior do hospital a chamada para consulta.
  • Apenas atenderemos consultas marcadas e consultas urgentes.
  • As visitas a animais internados estão temporariamente interditas.
  • Solicitamos que apenas entre uma pessoa com o animal para consulta.
  • Pedimos que se evite os cumprimentos pessoais com contato.

Se possível, pf contacte o Médico Veterinário do seu animal antes de se
dirigir ao CHV - ver contactos.

  • Dr. André Pereira: andrepereira@chv.pt
  • Dr. Sara Peneda: sarapeneda@chv.pt
  • Dr. Hugo Gregório: hugogregorio@chv.pt
  • Dr. Lénio Ribeiro: lenioribeiro@chv.pt
  • Dr.ª Ana Ponte: anaponte@chv.pt
  • Dr. Carlos Adrega: carlosadrega@chv.pt
  • Dr.ª Carolina Almeida: carolinaalmeida@chv.pt
  • Dr.ª Catarina Araújo : catarinaaraujo@chv.pt
  • Dr.ª Cláudia Franco : claudiafranco@chv.pt
  • Dr.ª Joana Cardoso: joanacardoso@chv.pt
  • Dr.ª Joana Sousa: joanasousa@chv.pt
  • Dr.ª Luísa Oliveira: luisaoliveira@chv.pt
  • Dr.ª Mafalda Correia de Sá: mafaldacsa@chv.pt
  • Dr.ª Rita Pereira: ritapereira@chv.pt
  • Dr.ª Sofia Batista: sofiabatista@chv.pt

Agradecemos a sua compreensão

Unidades


 

Novidades

  • Estágios curriculares 2019-2019
        O CHV tem abertas 14 vagas para estágio curricular de Medicina  Veterinária  (...)
    mais info »

    12Jan 2018
  • Abertura estágios curriculares
    O CHV vai iniciar a seleção de estagiários em Medicina Veterinária e Enfermagem (...)
    mais info »

    1Dez 2017
  • Dissertação Metrado Prognostic Factors for Cats with Squamous Cell Carcinoma of the Nasal Planum following High-Dose Rate Brachytherapy
    A Dra Mafalda Lino, que estagiou no CHV,  defendeu com sucesso a tese de mestrado com o título: (...)
    mais info »

    6Set 2017

Oportunidades de colaboração

No CHV procuramos sempre boas oportunidades para evoluir e melhorar a nossa equipa e serviços.

Se acreditas que as tuas qualidade e princípios se enquadram na forma de trabalhar do CHV, e que podes ser uma mais valia para a equipa, não hesites e envia o teu currículo e carta de intenção.

Os currículos recebidos são avaliados e selecionados. No caso de não haver uma necessidade imediata são arquivados. Ciclicamente temos necessidade de aumentar a nossa equipa e nessas alturas revemos os currículos arquivados.

Valorizamos pessoas que nos procuram espontaneamente.
Envia os teus dados para andrepereira@chv.pt